12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга43
Россия, Волгоградская обл., Волгоград
3

«Авторская методическая разработка» (дидактический материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Путешествие по городу»)

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 135 Красноармейского района Волгограда»

Юридический адрес: 400051, г. Волгоград, ул. им. Копецкого, 8

тел.: (8442) 63-24-78; факс: (8442) 63-24-78

dou135@volgadmin.ru

ИНН 3448020260\ КПП 344801001 ОГРН 1033401199006







Номинация «Авторская методическая разработка»

(дидактический материал по профилактике

детского дорожно-транспортного травматизма

«Путешествие по городу»)

t1687173770aa.png

Авторы :

Агафонова Ольга Геннадьевна, воспитатель




ВОЛГОГРАД

2023г.

Описание:

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуации.
Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области. Сегодня на дорогах, особенно в городах, очень сложное дорожное движение. И участникам дорожного движения порой приходится нелегко. Что же помогает нам ориентироваться в дорожной обстановке: - дорожные знаки; - дорожная разметка; - светофор и инспектор ДПС, регулирующий дорожное движение. Все это должен знать любой дошкольник: Что такое перекрёсток? Что такое пешеходный переход? Где и как переходить улицу? и т. д.

Работу по формированию безопасного поведения необходимо проводить в системе. Так как ведущим видом деятельности ребёнка является игра, поэтому её следует использовать как один из основных приёмов в данном разделе работы. Благодаря игре, её динамичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей, предоставляется возможность много раз упражняться в специально-созданных ситуациях на дорогах города и правилах безопасного поведения.

Для решения всех этих задач, мною была разработана дидактическая игра «Путешествие по городу» для детей 5-7 лет.

Эта игра ориентирована на развитие знаний о правилах дорожного движения. Систематизирует знания по безопасному поведению на дорогах. Воспитывает дисциплинированность, уважение к ПДД. Развивает умение формулировать свои мысли, слушать друг друга. И, как итог, включает детей в систему социальных отношений.

Авторское учебное пособие поможет педагогам образовательных организаций познакомить юных пешеходов со световозвращающими элементами, сформировать у них культуру поведения на дороге, воспитать наблюдательность, осторожность и самостоятельность.

Игра подходит как для совместной игровой деятельности, так и для самостоятельной. Количество игроков варьируется в зависимости от варианта игры - от 1 до 3 человек при индивидуальной работе до 5-7 человек при групповом варианте.

Предварительная работа:

- обучение детей правилам дорожного движения на НОД;

- беседы о ПДД, о значении светоотражающих элементах в жизни каждого человека, об их видах;

- чтение художественной литературы, загадок о транспорте, дорожных знаках, дидактические игры.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практический, объяснение, показ.

Цель: дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Задачи: обобщить представление о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей, их речь, память, мышление; воспитывать.

Обобщать представления детей о правилах безопасного поведения; развивать охранительное самосознание; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни, чувство сотрудничества, закреплять навыки счета.

Правило:  Соблюдать очередность, участвуя в разыгрывании дорожных ситуаций, не нарушать ПДД. Задания нужно выполнять до конца.
Материалы:

Игровое поле, фигурки пешеходов и транспорта, дорожные знаки;

Демонстрация световозвращающих элементов и правил использования;

Карточки ситуаций в кармашке.

Вспомогательное оборудование

В качестве вспомогательного оборудования при проведении игры используется комплект световозвращающих приспособлений. На игровом поле размещены основные правила дорожного движения для юных пешеходов, рисунки, вокруг которых находятся световозвращ ающие элементы. Дополнительным элементом стали светоотражающие значки-призы для участников игры. После проведения игры данное пособие может быть размещено в центре безопасности.

Ход игры: дети по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на столько делений, сколько точек выпало на кубике. Каждый играющий называет, что изображено на картинке, где стоит его фишка.

Игра имеет несколько вариантов с различным уровнем сложности.
1. Знакомство с планом города, его постройками и обитателями. Можно дать названия городу, реке, улицам и т. д.
2. Необходимо помочь жителям города выбрать безопасный маршрут и добраться до нужного места (финиша).

3. Можно ввести в игру дорожные знаки, светофоры, регулировщика, транспорт: «скорую помощь», пожарную машину, милицию, такси, автобус, грузовик «Продукты». Дать задание решить различные проблемные ситуации, соблюдая при этом ПДД. Например, грузовику «Продукты» загрузиться нахлебозаводе и развести свежий хлеб в детский сад, школу, ресторан, хлебный магазин.
4. Воспитатель проводит игру в виде дорожной викторины, задавая детям вопросы.
Где можно в городе кататься на роликах?
Покажите самые опасные места в городе.
Что изменится на дороге с приходом зимы?
Что такое дорожная разметка и для чего она нужна?
При этом воспитатель моделирует ситуацию — ночью сильный ураган сорвал все знаки в городе, утром на дорогах начались беспорядки — и даёт задание её исправить.

Игровое поле

t1687173770ab.jpg

Вспомогательное оборудование

фигурки пешеходов и транспорта, дорожные знаки;

световозвращающие элементы;

карточки ситуаций в кармашке;

призы участникам.

t1687173770ac.jpg t1687173770ad.jpg t1687173770ae.jpg t1687173770af.jpg t1687173770ag.jpg Рюкзак для пособия с элементами световозвращательной ткани t1687173770ah.jpgПрактическое использование в совместной игровой деятельности t1687173770ai.jpgУчастие в районном этапе городского конкурса поделок с использованием световозвращающей ткани «Светоидея», 1 место t1687173770aj.jpgУчастие в выставке авторских пособий.

t1687173770ak.jpg

6



Опубликовано

